[EGITTOLOGIA] - ROSELLINI Ippolito. Di un Basso-rilievo della I. E. R. galleria di Firenze. Firenze: Piatti, 1826. Folio, 2 tavole (fioriture e macchie) Brossura editoriale coeva [CON:] ROSELLINI Ippolito. Giornale della spedizione letteraria toscana in Egitto negli anni 1828-1829. Roma: Befani, 1925. 4to, brossura editoriale. Lotto dedicato alla figura di Ippolito Rosellini, padre dell'egittologia italiana.

Estimate € 50 - 100

Sold € 30