[DANTE] La Comedia. il poema di Dante Alighieri nella prima edizione di Foligno. Milano: Giorgio de Fonseca Editore- Trec Edizioni, 1972. 3 vol, folio. stampa su carta filigranata, cento illustrazioni a colori, una per canto di Wolfgango Peretti Poggi. Esemplare di gran lusso, non numerato, impresso su carta al tino. Legatura in pieno marocchino verde, decori in oro al dorso e titolo su tassello entro cofanetti (lievissimi difetti)

Estimate € 300 - 500

Sold € 350