COMOLLI, Giovan Battista - Projet d'une fontaine publique. Parma: Giambattista Bodoni, 1808. Folio, 2 tavole a doppia pagina e 13 tavole a piena pagina incise in rame, esemplare in barbe ( manca il ritratto di Comolli in antiporta, lievi fioriture). Cartonato coevo (difetti e mancanze al dorso, angoli leggermente sciupati). Rara opera bodoniana che illustra il progetto di una fontana dedicata a Napoleone imperatore.

Estimate € 80 - 120

Sold € 300