ALTOMARE, Donato Antonio. Omnia, quae hucusque in lucem prodierunt, opera. Venezia: Sessa, 1600. Folio, grande marca tipografica al frontespizio, frontespizio stampato in rosso e nero, due tavole sinottiche su quattro tavole a doppia pagina in fine (variante B di sbn), testo su due colonne, antica firma di possesso cancellata al frontespizio, diversi appunti e sottolineature coeve (macchie al margine destro delle prime carte che non toccano il teso, macchioline e fioriture). Legatura coeva in piena pergamena floscia (slegata, qualche macchia e piccole perdite). Edizione dell'opera omnia di Altomare, ottimo teorico e commentatore dei testi medici greci e arabi che tentò di interpretare nell'ottica del tempo rimanendo però distante dalle nuove correnti empiriche che si stavano affermando. Collazionato e completo [1]

Estimate € 100 - 150

Sold € 200