CASCELLA, TRECCANI e altri - Edmondo DE AMICIS (1846-1908) - Cuore. Milano: Centro Lombardo Arte, 1986. Esemplare in perfette condizioni, mai aperto, n. XLIV di L da una tiratura complessiva di 220 copie contenenti 19 litografie originali a colori tutte firmate a mano dagli artisti che comprendono: Cascella, Treccani, Terruso, Gozaga, Benvenuti, De Andreis, Brindisi e Tamburi. Folio (500 x 350mm). 19 litografie originali stampate a colori e firmate dagli artisti. Legatura editoriale realizzata a mano con pelli pregiate a intarsio e fregi in oro zecchino (graffio al centro)

Estimate € 200 - 300

Sold € 400