[BREVIARIO] Breviarium romanum. Venezia: sub signo Florentiae, 1644. 8vo, frontespizio calcografico, alcune tavole a piena pagina, iniziali xilografiche, testo su due colonne stampato in rosso e nero. Legatura coeva in piena pelle scura, piatto incorniciato a secco, al centro stemma circondato dalle iniziali "S.C.B.M", tagli rossi (legatura usurata, qualche perdita, tracce di lacci) Provenienza: firma di possesso coeva "Caroli Antoni Barth. Pestalozzae"

Estimate € 50 - 100

Sold € 150