Lot n° 198  | Auction 502

Estimate € 50 - 100

Sold € 170

Auction: 25 March 2021 at 10:00

[LEGATURE] ABELARD, Peter. Vita e lettere di Abelardo e di Eloisa. Napoli: [s.e] 1806. 8vo 2 voll, stampato su carta azzurrina (lievi fioriture). Elegante legatura coeva in piena pelle con cornici geometriche in oro ai piatti, all'unghiatura, dorsi riccamente decorati in oro con titolo su tasselli in pelle rossa, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata. Bell'edizione di questo classico di letteratura romantica. Collazionato e completo

Estimate € 50 - 100

Sold € 170