[ETNA] CORNELIO SEVERO. Aetna, et quae supersunt fragmenta. Amsterdam: Schelte, 1703. 8vo, legatura in mezza pelle moderna con titolo e decori in oro al dorso. Edizioni di questo poema pseudovirgiliano dedicato al vulcano Etna ed attribuito a Cornelio Severo. Non collazionato e difetti da esaminare.

Estimate € 50 - 100

Sold € 110