ANONIMO. Orologio a torre con cassa lunga in noce decorata da inserti in ottone dorato nella parte del cappello. Mostra in ottone dorato con quadrante a fascia a numeri romani per le ore, numeri arabi per i minuti. Angolari in bronzo dorato. Cartiglio probabilmente apocrifo indicante Stefano Scaguller, Venezia. Movimento a lanterna a due treni con scappamento ad ancora e suoneria delle ore a rastrello. Completo di pendolo e di un peso. Epoca secolo XVIII (h. cm 240) (difetti, sostituzioni e mancanze)

Estimate € 250 - 300