Lot n° 75  | Auction 488

Estimate € 450 - 500

Sold € 1,000

Auction: 22 September 2020 at 10:00

ANONIMO, Francia. Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato sormontata da figura di guerriero orientale a tutto tondo. Epoca metà secolo XIX. Movimento a due treni con carica settimanale e suoneria delle ore e mezze con ruota partiore su campanello. Quadrante smaltato a numeri romani . Misura h. cm 40. (difetti, lancette sostituite).

Estimate € 450 - 500

Sold € 1,000