Lot n° 253  | Auction 466

Angelo Morbelli ( Alessandria  1853 - Milano  1919 )

Estimate € 18,000 - 20,000

Auction: 21 November 2019 at 15:30

"Alba in montagna" 1907 olio su tela (cm 24x38) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: timbro In cornice Provenienza Milano, Mondial Gallery Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini.

Estimate € 18,000 - 20,000