Lot n° 252  | Auction 466

Giuseppe De Nittis ( Barletta  1846 - Saint Germain en Laye  1884 )

Estimate € 8,000 - 10,000

Sold € 7,000

Auction: 21 November 2019 at 15:30

"Impressione del Vesuvio" olio su tavola (cm 14x25) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli In cornice Provenienza A. Sommaruga, Parigi; G. Finazzi, Bergamo; C. Calegari, Milano; S. Carini, Milano; Galleria d'Arte Fogliato, Torino; Bottega d'Arte Livorno, Montecatini Terme Bibliografia E. Piceni "De Nittis" Milano 1955, pag. 166; A. Schettini "La Scuola napoletana" Milano 1960, tav. 56 a colori; M. Pittaluga, E.Piceni "De Nittis" 1963, n. 166

Estimate € 8,000 - 10,000

Sold € 7,000