Lot n° 228  | Auction 466

Giacinto Gigante ( Napoli  1806 -  1876 )

Estimate € 4,000 - 5,000

Sold € 4,500

Auction: 21 November 2019 at 15:30

"Villa Gigante alla Salute" olio su tela (cm 53x40) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice Esposizioni settembre - dicembre 1945 "Mostra della Scuola di Posillipo" Museo Civico Filangeri; 1954, "Mostra del Bicentenario dell'Accademia di Belle Arti" Bibliografia A. Schettini "Pittori napoletani dell'800" Milano 1967, pag. 97

Estimate € 4,000 - 5,000

Sold € 4,500