Lot n° 2918  | Auction 457

Charles Eames ( Saint Louis  1907 - Saint Louis  1978 )

Estimate € 600 - 700

Sold € 1,900

Auction: 24 September 2019 at 14:30

Poltrona con poggiapiedi modello "670/671". Produzione Hermann Miller, USA, 1956ca. Gusci in compensato curvo placcati in palissandro indiano, cuscini rivestiti in pelle, basi in fusione di alluminio. (poltrona: cm 81,5x78x90; poggiapiedi: cm 63x43,5x53) (difetti)

Estimate € 600 - 700

Sold € 1,900