Lot n° 2712  | Auction 457

Guido Andlovitz ( Trieste  1900 - Grado  1971 )

Estimate € 150 - 200

Sold € 500

Auction: 24 September 2019 at 14:30

Servizio da tè a forma di sfera in ceramica formata a colaggio, decorato a mano in verde e marrone con soggetti alpini, composto da una teiera, una latteria, una zuccheriera e dodici tazzine complete di piattini modello "Verbano ". Laveno, 1936. Datato e firmato sotto la base dalla decoratrice "Adele 1936 XIV". (lievi difetti) Bibliografia Il decoro in tavola. Forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera, M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, pp. 52-53; L. Casprini Gentile, Guido Andloviz. Forme e decori per la ceramica, Edifir, Firenze 2017, pp. 144-145

Estimate € 150 - 200

Sold € 500