Striscia copritavolo realizzata in pizzo al tombolo in cotone, città di Cantù, Lombardia, metà secolo XX. Lavorata al tombolo con tecnica denominata "di Cantù". Decorazione con numerose serpentine legate da una reticella (cm 196x78) (difetti e rotture)

Estimate € 300 - 350