Tappeto Afghan, Turkestan Occidentale, inizio secolo XX. Decoro a "zampa d'elefante" con Gul di grandi dimensioni, divisi in quattro quadranti contenenti il simbolo di Tamerlano : il trifoglio. I coloranti utilizzati per la tintura delle lane, utilizzate per l'annodatura di questo tappeto, furono delle aniline che sotto l'efetto dei raggi solari UVA hanno nel tempo virato il colore a questo color castoro antico. Le file di ottagoni sono intercalate verticalmente da Memling Gul molto semplificati (cm 289x240) (difetti)

Estimate € 120 - 150

Sold € 20