Estimate € 600 - 700
Sold € 650
Auction: 22 November 2018 at 10:00
Tappeto passatoia Hamadan, Persia , fine secolo XIX. Decoro ricco di dettagli, con due importanti medaglioni esagonali con puntali, decorati geometricamente nei toni del rosso, blu, marrone su fondo color lana naturale. Bordura con meandro di fiori, la bordura esterna con Medacyl in blu e marrone profilato di rosso (cm 327x108) (difetti)
Estimate € 600 - 700