Estimate € 80 - 120
Sold € 10
Auction: 13 November 2018 at 10:00
Toilette déco di gusto barocchetto ispirata agli stilemi di Piero Portaluppi in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composta da due stipi ad anta su basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sfericie. Specchio verticale bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Milano, anni '20. (cm 120x169,5x34) (difetti e mancanze)
Estimate € 80 - 120