Estimate € 4,500 - 5,000
Auction: 16 May 2018 at 15:30
"Milano. Rivista militare in Piazza d'Armi a Milano in onore di Guglielmo I di Germania. 19 ottobre 1875" tempera su carta (cm 84,5x121) Firmata in basso a destra Al retro: iscrizione (difetti) Bibliografia Ada Peyrot "Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell'Europa dell'Ottocento, visti dal pittore ticinese" Tipografia torinese Editrice 1974, opera n.1741 citata a pag.707 e pag.683 e riprodotta in bianco e nero a pag.709
Estimate € 4,500 - 5,000