Auction 421 / Lot n° 1642

Carlo Canella

 (  Verona   1800  -  Milano   1879  )

"La cucina del sacrista di San Bernardino alle Monache" olio su tela (cm 55x75,5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbro Esposizione: 1957, Milano,Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte". Cartiglio e timbro al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.143, tav.62

Auction: 16 May 2018 at 15:30

Estimate € 12,000 - 14,000

Sold € 10,000