Auction 421 / Lot n° 1515

Angelo Inganni

 (  Brescia   1807  -  Gussago (BS)   1880  )

"Carnevale di Milano" 1835 acquerello su carta applicata a carta (cm 14,7x12,5) Firmato in basso a destra; titolato e datato in basso a destra. Firma, titolo e data sulla carta di supporto Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.72, tav.27

Auction: 16 May 2018 at 15:30

Estimate € 600 - 800

Sold € 1,300