Auction 421 / Lot n° 1494

Achille Lega

 (  Brisighella   1899  -  Firenze   1934  )

"Strada nei pressi di Impruneta" 1929 olio su tela (cm 70x60) Firmato e datato in basso a destra; ritocchi alla firma Al retro: firmato e datato; tracce di cartiglio Bibliografia: "Novecento. Catalogo dell'Arte italiana dal Futurismo a Corrente" Edizioni Giorgio Mondadori, 1996, n. 6. Opera citata e riprodotta a pagina 122 In cornice (difetti)

Auction: 16 May 2018 at 15:30

Estimate € 2,000 - 2,500