Auction 421 / Lot n° 1490

Achille Lega

 (  Brisighella   1899  -  Firenze   1934  )

"Natura morta con vaso e tulipani" 1923 olio su tela (cm 50x35) Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Firenze, Collezione Paszkowski; Collezione privata Bibliografia: R. De Grada 1977 "Achille Lega" Edizione Fratelli Lega, Faenza. Opera citata e riprodotta alla tav. n.73 In cornice

Auction: 16 May 2018 at 15:30

Estimate € 1,200 - 1,500