Auction 421 / Lot n° 1484

Arturo Tosi

 (  Busto Arsizio   1871  -  Milano   1956  )

"Natura morta della pera" 1947 olio su tela applicata a compensato (cm 18x29,5) Firmato in alto a destra Al retro: firmato e datato; cartigli e timbri Provenienza: Finarte, asta 14 dicembre 1993 lotto 449 Esposizione: 1956, XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia. Cartigli al retro; 1968 marzo, "Mostra Celebrativa di Arturo Tosi" Galleria Gian Ferrari, Milano. Cartiglio e timbro al retro In cornice

Auction: 16 May 2018 at 15:30

Estimate 800 - 900€

Sold 2,400€