Auction 421 / Lot n° 1447

Giacomo Manzù

 (  Bergamo   1908  -  Ardea   1991  )

"Studio di bambina" disegno a carboncino su carta (cm 44x32) Firmato in basso a destra Esposizione: 1988/1989 "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo Bibliografia: Catalogo mostra "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo 1988/1989, Electa, opera citata a pag.105 n.72 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata sul fronte da Giacomo Manzù, sul retro dichiarazione scritta da Evenzio Zappettini datata 20 marzo 1987 In cornice

Auction: 16 May 2018 at 15:30

Estimate € 1,200 - 1,400