Lot n° 2695  | Auction 409

Renè Magritte ( Lessines  1898 - Bruxelles  1967 )

Estimate € 1,000 - 1,200

Sold € 800

Auction: 28 November 2017 at 10:00

"Le 16 Septembre" acquaforte e acquatinta a colori (battuta cm 15x10; foglio cm 27x22) stampata su carta giapponese. Numerata 98/150 a matita in basso a sinistra e firma a timbro in basso a destra. Timbro a secco in basso a destra "Gravure originale Atelier René Magritte". In cornice (lievi difetti)

Estimate € 1,000 - 1,200

Sold € 800