Estimate € 1,200 - 1,300
Sold € 2,200
Auction: 28 November 2017 at 10:00
"Composizione" 1936 circa matita su carta (cm 35x27)firmata al verso. In cornice Provenienza: Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Bibliografia: "Il disegno italiano n. 8", 1988 - 1989, Edizioni La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia, 1988, n. 42, p. 25, ill. in b/n. Opera registrata dalla Fondazione Fausto Melotti con il n. DIS36003
Estimate € 1,200 - 1,300