Calamaio in maiolica policroma, manifattura marchigiana, sec. XIX. La struttura del calamaio è rinascimentale con tre figure plastiche di satiri inginocchiati che reggono il calamaio con coperchio. Un'alta zoccolatura trilobata con tre piedi ferini fa da base all'insieme (h. cm 22) (difetti e restauri)

Estimate € 80 - 100

Sold € 100