Auction 405 / Lot n° 972

Cesare Maggi

 (  Roma   1881  -  Torino   1961  )

"La rimembranza" 1924 olio su tela (cm 100x99) Firmato e datato in basso a sinistra Esposizioni: 1924 Torino, XXVI Amici dell'Arte, n.362 sala V Bibliografia: Catalogo Amici Arte, Torino 1924, pag.77; Falletti 1934, pp.19, 22; Falletti 1935, pp. 3, 5, 6 Giuseppe Luigi Marini "Cesare Maggi" 1983, opera citata e riprodotta in bianco e nero alle pp.101, 375, 376 Tav.133 (difetti)

Auction: 15 November 2017 at 15:30

Estimate 7,000 - 8,000€