Auction 405 / Lot n° 921

Giacomo Grosso

 (  Cambiano   1860  -  Torino   1938  )

"Sacra Famiglia" 1902 olio su tela (cm 253x395) Firmato e datato in basso a destra Esposizioni: 1902, I Quadriennale di Torino, Sala VI, opera n.281; 1903, Salon di Parigi, opera n. 842 Bibliografia: Giuseppe Luigi Marini "Giacono Grosso. Il pittore a Torino fra Ottocento e Novecento" 1990 Fabbri Editori. Opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.149

Auction: 15 November 2017 at 15:30

Estimate 10,000 - 12,000€

Sold 52,000€