Auction 405 / Lot n° 862

Archimede Santi (Secolo XIX)

Bozzetto per la facciata di Santa Maria del Fiore a Firenze tecnica mista su carta intelata (cm 151.5x105.5) Iscritto in basso: "Disegno presentato insieme alle sezioni ed altre piante al...nell'anno 1862 per la facciata della St.Maria del Fiore di firenze. Giudizio dato dalla Commissione che trovagli a pag.31 del rapporto stampato in Firenze...nell'anno 1863. E il n°4 che nella parte inferiore, nel tabernacolo della parte centrale e in alcuni luoghi all'atto è bellissimo, ha un modo misto fra .... e l'architettura siciliana medioevale. Ma tali disegni rivelano nel loro...tanta ricchezza di cognizioni artistiche, benchè non appropriate al soggetto, e tanta sicurezza di mano, da meritare di essere, per tali pregi, distinti tra i più dei concorrenti. In alto a destra timbro datato 10.02.'74 (difetti)

Auction: 15 November 2017 at 15:30

Estimate 900 - 1,000€

Sold 800€