Auction 405 / Lot n° 830

Giovanni Sottocornola

 (  Milano   1855  -    1917  )

"Interno di stalla" olio su tela (cm 132x182) Firmato in basso a sinistra Provenienza: Asta Sotheby's Milano, 10 dicembre 2007 Esposizione: 1991, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione" Milano-Galleria Silbernagl Bibliografia: Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.70 e riprodotta a colori a pag.71 In cornice

Auction: 15 November 2017 at 15:30

Estimate 5,500 - 6,000€