Auction 405 / Lot n° 825

Giovanni Sottocornola

 (  Milano   1855  -    1917  )

"Mercato fuori porta. Studio" disegno a sanguigna su carta (cm 32.5x45) Firmato in basso a destra Provenienza: Asta Sotheby's Milano, 12 giugno 2007 Esposizione: 1991, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione" Milano-Galleria Silbernagl Bibliografia: Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.36 e riprodotta a colori a pag.37 In cornice

Auction: 15 November 2017 at 15:30

Estimate 600 - 700€