Auction 405 / Lot n° 822

Giovanni Sottocornola

 (  Milano   1855  -    1917  )

"Piazza Duomo - Figura femminile" disegno a sanguigna (cm 49.5x37) Siglato in basso a sinistra Provenienza: Asta Sotheby's Milano, 7 giugno 2006. Etichetta al retro Esposizione: 1991, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione" Milano-Galleria Silbernagl Bibliografia: Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.44 e riprodotta a colori a pag.45 (difetti) In cornice

Auction: 15 November 2017 at 15:30

Estimate 600 - 700€