Auction 405 / Lot n° 821

Giovanni Sottocornola

 (  Milano   1855  -    1917  )

"L'uscita delle operaie dallo stabilimento Pirelli. Studio" tecnica mista su carta (cm 57x98) Firmato in basso a sinistra Provenienza: Asta Sotheby's Milano, 19 dicembre 2007 Esposizione: 1991, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione" Milano-Galleria Silbernagl Bibliografia: Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.32 e riprodotta a colori a pag.33 In cornice

Auction: 15 November 2017 at 15:30

Estimate 1,200 - 1,500€

Sold 1,500€