Lot n° 2808  | Auction 395

Estimate € 300 - 500

Sold € 550

Auction: 22 May 2017 at 15:00

[SURREALISMO] -- Gruppo di libri che comprende La conquête du monde par l’image. Parigi: Editions de la main a plumme, 1942. -- DELAUNAY, Sonia. Tableaux Vivants. Milano: Edizioni del Naviglio, 1969. Copia n. 54 di 150 esemplari. -- René MAGRITTE. Imagination et Imaginaire. Milano: Edizioni del Naviglio, 1969. Copia n. 41 di 12 esemplari. -- Formes de l’Art. Parigi: Club francais, 1957. -- DALI, Salvador. La Mythe Tragique de l’Angelus de Millet. 1963. -- Un siécle de pin up. Parigi: 1971. -- Tancredi. Milano: Edizioni del Navigli. Milano: 1968. Copia n. 314 di 500 esemplari. -- Sigmund FREUD. Un souvenir d'enfance de Léonard de Vinci. Parigi: Gallimard, 1927. Sigmund FREUD. Essais de Psychanalyse Appliquée. Parigi: Chatenay, 1933. Tutti conservati in brossura originale. (Lievi difetti). A group of books on Surrealism, all preserved in their original bindings (some with occasional light rubbing).

Estimate € 300 - 500

Sold € 550