BISI, Camilla. Bellissimo quaderno appartenuto alla poetessa, contenente la raccolta di poesie intitolata "Il Rosaio", 1910-1916. Gruppo di scritti inediti comprendenti opere di poesia e prosa, riconducibili alla poetessa Bisi, attiva militante femminista, giornalista de “Il Lavoro” di Genova e fondatrice di “Ragazze”. Fogli sciolti contenuti in un raccoglitore a fiori, con titolo e nome dell'autrice sulla coperta anteriore (lievi difetti alla legatura). Calligrafia molto posata con asse di scrittura inclinato sensibilmente a destra. Inchiostro nero. Si aggiungono altri scritti della poetessa, relativi a sue opere, interviste e interventi. A group of unpublished writings by the poetess Camilla Bisi, an active femminist and journalist.

Estimate € 200 - 300

Sold € 280