VARCHI, Benedetto (1503-1565). Lezzioni di M. Benedetto Varchi accademico fiorentino, lette da lui publicamente nell'Accademia Fiorentina. Firenze: Filippo Giunti, 1590. Prima edizione di quest'opera di Benedetto Varchi, umanista, scrittore e storico italiano. 4to (216 x 155mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera abitati incisi in legno (alcuni fogli bruniti). Legatura in vitello coevo, titolo manoscritto al dorso (staccata e leggermente rovinata). Provenienza: alcune annotazioni ai fogli di guardia. First edition. Woodcut device on title, woodcut headpieces and initials (occasional browning). Contemporary vellum, manuscript title on spine (detached).

Estimate € 200 - 300