Lot n° 2713  | Auction 395

Estimate € 300 - 500

Sold € 500

Auction: 22 May 2017 at 15:00

[TORAH] -- Torah e i Cinque Meghillot. Mantova: [s.n.], 1742. Raro volume in lingua ebraica con bella incisione in rame a piena pagina. Il libro comprende la Torah, seguita dai cinque Meghillot, letti prevalentemente nella liturgia sinagogale durante alcune festività. 4to (cc. 136; 283 x 207mm). Marca tipografica al frontespizio, antiporta calcografica; calcografia alla fine del libro dell'Esodo e del Levitico. In corrispondenza del testo della Torah svariate note di lettura ai margini e in interlinea in lingua latina ed ebraica, databili al secolo XVIII. Sul foglio di guardia anteriore una nota settecentesca "Prezzo £ ital 6." (gore di umidità, fioriture e bruniture). Legatura posteriore in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e cantonali in pergamena; taglio a spruzzo azzurro (lievi difetti). Non essendo stati trovati esemplari per la collazione, il lotto non è passibile di storno. Rare volume in Hebrew with a fine full-page engraved plate, woodcut head-pieces. Provenance: some early annotations. Please note the volume is sold not subject to return as we couldn't find a collation.

Estimate € 300 - 500

Sold € 500