PLINIO Secondo, Gaio (23-79). Prima pars -Secunda Plyniani Indicis editi per Io[h]ane[m] Camerte[m] - Naturae historiarum libri XXXVII. Parigi: ex officina Petri Gaudoul Bibliopolae, 1524. Bell’edizione con i titoli entro elaborate cornici xilografiche. 2 parti in un volume, folio (333 x 215mm). Frontespizi entro elaborate cornici incise in legno e frontespizio alla Naturae historiarum stampato in rosso e nero, alcuni capilettera incisi in legno, grande marca xilografica in fine. Legatura posteriore in cartonato, autore manoscritto al dorso (lievi macchie). Provenienza: stemma aggiunto a mano nella xilografia finale. Fine edition with the titles within elaborate woodcut borders. Title of Naturae historiarum printed in red and black, large woodcut at end. Later boards (light staining). Provenance: arms added in ink to the final woodcut.

Estimate € 400 - 600

Sold € 500