PLATONE (427?-347 A.C.) Opera. Basilea: Froben, 1551. Bell'esemplare in pergamena coeva di questa edizione dell'Opera di Platone curata da Ficino e stampata da Froben. Folio (320 x 222mm). Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi in legno (occasionali macchie di umidità e lievi bruniture). Legatura in pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore (qualche lieve difetto). Provenienza: iscrizione antica rimossa al frontespizio e lievi aloni. A fine copy of this edition of Plato edited by Ficino and printed by Froben. (Occasional light staining and faint browning). Contemporary vellum (spine lightly chipped and with some small wormholes).

Estimate € 600 - 900

Sold € 1,600