PALLADIO, Andrea (1508-1580). Delle fabbriche inedite di Andrea Palladio vicentino arricchite di tavole diligentemente incise in rame, con le osservazioni dell'architetto N. N. e con la traduzione francese. Venezia: dalle stampe di Giorgio Fossati architetto, 1760. Si tratta della continuazione dell’opera palladiana curata prima da Francesco Muttoni e poi da Giorgio Fossati. Folio (426 x 310mm). Antiporta calcografica incisa da G. Ticiani e F. Zucchi, secondo frontespizio e testo anche in francese, titoli in rosso e nero, vignette incise in rame ai frontespizi, capilettera e iniziali calcografiche, a c. E1v grande vignetta calcografica da F. Fontebasso e F. Zucchi, 41 (di 43) tavole incise in rame di cui alcune ripiegate (alcune lievi macchie, occasionali piccoli fori di tarlo ai margini). Legatura coeva in mezza pergamena con piatti marmorizzati e tagli rossi (alcune macchie e difetti). A continuation of the works on Palladio by Francesco Muttoni and Giorgio Fossati. 41 (out of 43) engraved plages, additional engraved title, titles in red and black in Italian and French (some staining, occasional small wormholes in the margins). Contemporary half vellum (lightly rubbed and stained).

Estimate € 500 - 800

Sold € 450