BION, Nicholas (1652-1733). L'Usage des Globes Celestes et Terrestres, et des Spheres, Suivant les Differens Systemes du Monde. Amsterdam: Francois Halma, 1700. Bellissimo esemplare della seconda edizione ampliata con tutte le tavole, i capilettera e i fregi colorati a mano e decorati in oro. 4to (216 x 175mm). Titolo stampato in rosso e nero, 15 tavole incise in rame di cui molte ripiegate e una a doppia pagina, capilettera e fregi incisi in legno, tutto colorato a mano all’epoca e decorato in oro (qualche brunitura e macchia, prima tavola a doppia pagina con piccola riparazione). Legatura in vitello coevo. Provenienza: S. Petri? (ex libris in parte strappato). Second edition with all the plates coloured in a contemporay hand with embellishments heightened in gold. 15 engraved plates of which many folding and one double-page (some browning and staining, small repair to first plate).

Estimate € 800 - 1,200

Sold € 1,200