Lot n° 2631  | Auction 395

Estimate € 180 - 250

Sold € 600

Auction: 22 May 2017 at 15:00

ANSON, George (1697-1762) -- Richard WALTER (c. 1716-1795). Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, 43, & 44. Parigi. Quillau, 1750. Edizione pregiata riccamente illustrata con 34 tavole ripiegate. 4 volumi, 8vo (161 x 92mm). Occhielli e titoli in rosso e nero, 34 mappe incise in rame e ripiegate, capilettera e fregi incisi in legno (qualche occasionale piccolo strappo, lievi bruniture). Legatura marmorizzata in pelle coeva, dorsi in oro (lievi graffi e difetti). Provenienza: Ricardo Xavier da Silveira (ex libris datato 1937) -- PS (minuscolo timbro ai frontespizi). Sabin 1637. Illustrated with 34 engraved folding maps. Half-titles and titles in red and black (some small tears to maps, light occasional browning). Contemporay tree claf, gilt spines (lightly rubbed and chipped). Provenenace: Ricardo Xavier da Silveira (book label dated 1937) -- PS (tiny stamp on titles).

Estimate € 180 - 250

Sold € 600