Lot n° 2408  | Auction 394

Tranquillo Cremona ( Pavia  1837 - Milano  1878 )

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 4,000

Auction: 19 May 2017 at 15:30

"Ritratto di monsignor Pietro Bignami" olio su tela (cm 41x30) Siglato in basso a sinistra Al retro: cartigli Provenienza: Monza, Pietro Bignami; Milano, Carlo Azimonti dal 1929 al 1938 Esposizioni: 1929, Milano mosta delle opere di Tranquillo Cremona nel cinquantenario della morte. Cartiglio al retro; 1938 aprile/giugno Mostra delle opere di "Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" Pavia castello Visconteo, n. 117. Cartiglio al retro Bibliografia: Pisa, 1899 pag.68; Mostra commemorativa 1929, n.2; Nicodemi 1933 pag. 230; Catalogo 1938 mostra delle opere di "Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" opera citata a pag.31; R.Bossaglia "Tranquillo Cremona Catalogo Ragionato" 1994 Federico Motta Editore, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.181 tav.201 In cornice

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 4,000