Auction 380 / Lot n° 955

Angelo Inganni

 (  Brescia   1807  -  Gussago (BS)   1880  )

"Barricate per le Cinque Giornate di Milano" 20 Marzo 1848 disegno a china acquerellata su carta (cm 28x40) Firmato in basso a sinistra; locato e datato in basso al centro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.277, tav.132 (difetti)

Auction: 17 November 2016 at 15:30

Estimate € 700 - 800

Sold € 850