Auction 380 / Lot n° 1048

Giovanni Fattori

 (  Livorno   1825  -  Firenze   1908  )

"Cavalleggero in marcia" acquerello su carta (cm 24x31) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Scopinich, Milano Bibliografia: Enrico Somarè "Le cento opere di Giovanni Fattori della Collezione Mario Galli" opera citata e riprodotta con misure diverse alla tav.1 Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia di Mario Borgiotti del 21.11.1966 In cornice

Auction: 17 November 2016 at 15:30

Estimate 12,000 - 13,000€

Sold 10,000€