Auction 380 / Lot n° 1041

Luigi Mantovani

 (  Milano   1880  -  Milano   1957  )

"Palazzo Ducale a Venezia" 1944 olio su tela (cm 103x150) Firmato e datato in basso a destra Esposizione: "Luigi Mantovani. Mostra antologica" Milano, Palazzo della Permanente 25 gennaio/28 febbraio 1988 Bibliografia: Rossana Bossaglia, catalogo mostra "Luigi Mantovani" Electa, Milano, Palazzo della Permanente 25 gennaio/28 febbraio 1988, opera citata a pag.78 n.49 e riprodotta a colori a pag.63 In cornice

Auction: 17 November 2016 at 15:30

Estimate 4,000 - 4,500€

Sold 5,500€