Manifattura Minton . Parte di servizio da tavola in porcellana policroma composto da: ventisette piatti piani, dodici piatti fondi, sei piattini da dolce (d cm 20), ventidue piattini (d cm 19,5), dodici piattini (d cm 18), due piattini (d cm 16),nove tazzine da caffè e dodici piattini, sei tazzine da caffè cilindriche e sei piattini, due tazze grandi con piattino, undici tazze da brodo con quindici piattini, dodici tazze e dodici piattini, due tazzine e una tazzina senza anse, insalatiera, salsiera, due piatti sagomati, due piatti a barchetta, un coperchio, zuccheriera, caffettiera, teiera, due lattiere ed una zuppiera con coperchio (minimi difetti) Part service of Minton porcelain dinnerwares (minor defects)

Estimate € 800 - 1,000